О КомпанииНовостиУcлуги Компании КлиентыКонтактыКарта сайта


Тэги
Adobe Amiro.CMS CMS CSS Microsoft photoshop WYSIWYG библиотека изображений дизайн заказчик история клиент коммерческая CMS коробочная CMS редактор CSS редактор HTML редактор JavaScript техзадание

Все теги

 

Блог сайтостроителя


« Web-инструменты для оптимизации CSS  | В начало |  9 лучших визуальных редакторов »


12 самых популярных редакторов кода от Smashing Magazine

24.11.08 17:29

Некоторые из "древних" текстовых редакторов, такие, как EMacs или Vi до сих пор еще живы и добились значительного прогресса в последнее время. Мы представили их ниже, доказав, что, иногда, довольно старые редакторы действительно лучше чем некоторые из "свежих". Позиция редакторов в списке является случайной и не всегда соответствуют нашей личной оценки редакторов.

Но имейте ввиду, что хотя этот обзор включает в себя довольно много редакторов, он упоминает далеко не о всех.

SubEthaEdit


Subethaedit (Mac)
SubEthaEdit был ранее мало известен, но он очень мощный и легкий текстовый редактор. Что делает редактор отличным от остальных, так это то, что его основной акцент делается на совместную разработку веб-приложений. Например, при использовании редактора вы можете посмотреть, какие изменения были сделаны другими разработчиками в их или в ваших документах. Когда в исходных файлах вашего проекта происходят изменения, инструмент немедленно сообщает Вам это в главном окне.

Редактор включает в себя многочисленные "фичи", таких как UNIX-утилита для работы с командной строкой, полностью настраиваемая пользователем подсветка синтаксиса через стили, возможность редактирования файлов в качестве администратора, расширенная поддержка AppleScript, с тем чтобы контролировать совместные функции. Один из лучших выборов для процесса совместного кодирования. Цена: $ 29. 30-дневная trial-версия.

Некоторые из функций Subethaedit:
    * Share documents with Bonjour
    * Collaborating
    * AppleScript menu and manipulate text with AppleScript
    * Safari-powered live-updating HTML preview
    * Autocompletion
    * Splitview
    * Integrates with FTP clients as external editor
    * Customizable syntax highlighting


Aptana Studio


Aptana Studio (Win / Mac / Linux)
На самом деле, Aptana Studio является относительно новым, но уже известным IDE (интегрированная среда разработки) для создания веб-приложений с использованием Ajax. Aptana помогает при работе с JavaScript, HTML, DOM и CSS. Редактор высоко настраиваемый и расширяемый. Имеется также отладка ошибок и предупреждений. Вы можете также использовать различные Aptana-плагины, которые предоставляют удобные инструменты для работы с Ruby on Rails, PHP, Adobe AIR, и Apple iPhone.

Aptana также включает некоторые популярные Javascript-библиотеки (Adobe Spry, Prototype, MochiKit, YUI, Mootools, Dojo Toolkit, JQuery, Scriptaculous), a также JSON (JavaScript Object Notation) редактор.
Aptana Studio, несомненно, может считаться профессиональным и мощный редактором исходного кода.

Редактор доступен в двух версиях: Community edition и Professional Edition со всеми функциями и поддержкой. Community edition - open source. Расценки на Aptana Studio Pro, плагин, который расширяет open source версию, начинаются с $ 99.

Некоторые из функций Aptana :
    * Visual ScriptDoc позволяет легко изучить иерархию вашего кода.
    * FTP support
    * CSS Preview
    * CSS, JavaScript, HTML and DOM coding assistance
    * Интеграция с Firebug для Firefox
    * Snippets allow you to quickly insert common and frequently-used text into your documents

UltraEdit


Ultraedit (Win)
UltraEdit, вероятно, наиболее "продвинутый" и, следовательно, не самый "легкий" текстовый редактор. Он и текстовый, и HTML, и HEX редактор и продвинутый PHP, Perl, Java и JavaScript редактор для программистов. По сравнению с другими редакторами, Ultraedit также включает в себя возможность использования регулярных выражений, быстрые клавиши, сворачивание кода, макросы, SSH/Telnet, многострочный поиск и замену и поддержку юникода.

Это очень популярный редактор, в настоящее время уже выпущена 14 ее версия. Ultraedit стоит $49,95. Если вы ищете редактор для веб-разработки со множеством дополнительных функций, Ultraedit является первым вариантом для рассмотрения.

Некоторые из функций UltraEdit:
     * Сворачивание кода
     * Поддержка Unicode
     * Возможность редактирования файлов более 4 Гб, минимум использует RAM даже для несколько-мегабайтных файлов
     * Многострочный поиск и замена
     * 100000 слов проверки правописания, поддерживает иностранные языки (американский английский, английский, голландский, финский, французский, немецкий, венгерский, итальянский, испанский и шведский)
     * Подсветка синтаксиса - конфигурируемый, заранее настроеный для C/C++, VB, HTML, Java и Perl, с специальными опциями для FORTRAN и LaTex. Различные библиотеки слов доступны для свободного скачивания.
     * FTP клиент. Включает поддержку SFTP (SSH2)
     * SSH/Telnet
     * Project/workspace поддержка
     * Интегрированный скриптовый язык для автоматизации задач
     * Настраиваемые "горячие" клавиши
     * Шестнадцатеричный редактор позволяет редактировать любые двоичные файлы, показывает двоичный и ASCII вид
     * Шаблоны
     * HTML-toolbar, настроенный для популярных HTML-функций.

Komodo Edit


Komodo Edit (cross-platform)
Komodo Edit является open-source средой, которая была разработана для программистов, которые нуждаются в редакторе для нескольких языков и с широкими функциональными возможностями. Редактор включает в себя широкий спектр поддерживаемых языков (Perl, PHP, Python, Ruby, Tcl) и платформ (Linux, Mac OS X и Windows). Как  и Комодо IDE, Komodo Edit также поддерживает клиентские языки, такие как JavaScript, CSS, HTML и XML.

Учитывая, что Komodo Edit является бесплатным и предлагает функциональные возможности, которые недоступны во многих коммерческих продуктах, он является весьма впечатляющим профессиональным редактором для динамических языков и его, безусловно, стоит испробовать. Возможно, Вы также захотите рассмотреть Комодо IDE (цена: $ 295), который является кроссплатформенной и мультиязычной средой разработки веб-приложений.

Некоторые из функций Komodo Edit:
    * support for all major scripting languages
    * in-depth autocomplete and calltips
    * multi-language file support
    * syntax coloring and syntax checking
    * Vi emulation
    * Emacs key bindings
    * code snippets and code folding
    * project manager
    * XPI Extensions support provides the same capability as Firefox, with all standard Mozilla APIs
    * multi-user support and many more.

Eclipse


Eclipse (Java / cross-platform)
Eclipse является open-source интегрированной средой разработки (IDE). Первоначально, Eclipse предназначался для использования Java-разработчиками, однако, поскольку пользователи могут расширить свои возможности за счет установки многочисленных плагинов, Eclipse широко используется профессиональными разработчиками различных направлений. Например, имеются плагины для C и C++ (CDT-проект), Perl, PHP, ColdFusion, Ruby, Python и C #.

В Eclipse вы наверняка найдете все функции, которые вы ожидаете от профессионального редактора кода. Тем не менее, вы найдете также многое другое. Например, рефакторинг, расширенный поиск, быстрая навигация, синхронизация с CVS, сохранение действий (вы можете назначить действия, которые выпоняться в файле каждый раз, когда Вы его сохраняете), расширенный инструмент для сравнения и многое-многое другое. А чтобы повысить производительность, попробуйте Mylyn extension. Eclipse имеет очень мощное и гибкое решение, которое определенно должно быть рассмотрено профессиональными разработчиками.


 


Screem

Screem (Linux)
Screem является средой для веб-разработки HTML/XML-документов. Его назначение заключается в том, чтобы увеличить производительность при построении сайта, предоставляя быстрый доступ к часто используемым функциям. Хотя он написан для использования вместе с GNOME desktop средой, он не потребует от вас что бы он был запущен, надо лишь установить библиотеки.

Screem имеет такие функции, как передовую поддержку CVS, проверку неработающих ссылок, intelligent code completion и поддержку регулярных выражений. Вы также можете скопировать контент из веб-браузера и html, который был выделен будет вставлен, а не только текст. Последняя версия была выпущена в 2005 году, однако его по-прежнему стоит рассматривать при использовании Linux.

Некоторые из возможностей Screem:
    * Broken Link Checking
    * CTags Support
    * CVS Support
    * Document Structure Display
    * Helper Applications
    * Inline Tagging
    * Page Previewing
    * Page Templates
    * Spell Checking
    * Syntax Highlighting
    * Wizards


Arachnophilia

Arachnophilia (Java / all)
Arachnophilia является бесплатным редактором, который был впервые опубликован в середине 90s. Инструмент является мощным редактором с рядом специальных характеристик для создания и редактирования HTML. Редактор содержит RegExp функции и функциональность для сравнения текста. Он не предлагает нечто революционное, но он кросс-платформенный. Последняя версия 5,3 был выпущена в марте 2008 года.

Некоторые из возможностей Arachnophilia:
    * HTML-валидатор помогает Вам найти и исправить структурные ошибки на Ваших страницах
    * Code Beautifier
    * Spell Checker
    * Advanced FTP Operations

CoffeeCup HTML Editor

CoffeeCup (Win)
Этот редактор был впервые выпущен в 1996 году и регулярно обновляется с тех пор. Последняя версия предлагает завершение HTML и CSS-кода, проверку зависимых документов и 40 CSS / XHTML макетов. Встроенный  WYSIWYG-редактор следует избегать так как генерирует не очень чистый код. Однако, сам редактор основное внимание уделяется производству чистой и качественной разметки. Мощный, но не ошеломляющий. Цена: $49. Доступны пробные версии.

Некоторые из возможностей Coffeecup:
    * HTML & CSS Code Completion
    * Quick Tag Help
    * Project Management
    * Graphics Collections
    * Wizards
    * Built-in SiteMapperCreator


EditPlus


EditPlus (Win)
EditPlus является легким текстовым редактором, HTML-редактором и редактором исходного кода для Windows. Он может служить хорошей заменой Notepad, но он также предоставляет множество мощных функций для авторов веб-страниц и программистов. Отличительной особенностью EditPlus является поддержка определяемых пользователем инструментов, файлы справки.
Среди прочего можно также использовать многострочный поиск и замену с использованием регулярных выражений, автоотступы, сварачивание кода, интегрированный компилятор, интегрированный shell и интегрированный веб-браузер. Последняя версия была выпущена в апреле 2008 года. Цена: $35. Существует также trial-версия.

Некоторые из возможностей EditPlus:
    * integrated Web browser for previewing
    * Ruler
    * Auto-completion
    * Powerful search and replace
    * Multiple undo/redo
    * Spell checker
    * Customizable keyboard shortcuts


Emacs


Emacs (22 операционные системы, в том числе Linux, Mac OS X и Windows)
Emacs (Editor MACroS) является классическим и старейшим из Linux-редакторов. Он является старейшим (1976) и самым авторитетным, из представленных в этом обзоре. Существует большое количество расширений, которые добавляют дополнительные функции, в том числе такие как планировщик проектов, почта и news reader, отладчик интерфейса, календарь и многое другое.

Редактор популярен из-за его встроенных макросов и мощной поддержке "горячих клавишей", которые делают редактирование текстовых документов весьма эффективным. Тем не менее, нужно потратить довольно много времени на изучение его возможностей, особенно для новичков. Можно также рассмотреть GNU Emacs и XEmacs, которые являются продвинутыми, с открытым исходным кодом и кросс-платформенными версиями Emacs. Emacs является бесплатной и выпускается по GNU-лицензии.

Некоторые из возможностей Emacs:
    * Many Languages
    * Встроенная документация, включая учебное пособие для новичков.
    * Highly customizable, using Emacs Lisp code or a graphical customization interface.
    * Content-sensitive editing modes

Adobe HomeSite


Adobe HomeSite (Win / Mac)
HomeSite когда-то был одним из ведущих редакторов кода широко используемым среди разработчиков. Многое произошло с тех пор: HomeSite был куплен Adobe, где он не имеет большого значения сегодня. Вместе с тем, HomeSite имеет некоторые функции, такие как управление проектами, комплексный CSS редактор, код snippets, тег инспектор, завершение тегов, макро-рекордер, folder deployment, автоматическое резервное копирование, расширяемый пользовательский интерфейс и интеграция с Fireworks.

Macromedia HomeSite + входил в Macromedia Dreamweaver. Программа может быть приобретена в Adobe за $99. Мощный и полезный, даже если он в действительности и не используется часто.

Некоторые из возможностей Homesite:
    * Macro Recorder
    * Tag Editor
    * Tag Insight and Tag Completion
    * Tag Inspector and Tag Tree
    * XHTML 1.0 Support
    * Enhanced Code Snippets
    * Code Snippets
    * Productivity Wizards
    * Integrated CSS Editor
    * Secondary Files Tab
    * Project Management and FTP
    * Find & Replace/li>
    * Auto Backup
    * Multi-Language Validator
    * Code Formatting

Notepad++

Notepad++ (Win)
Бесплатный, продуманный редактор исходного кода, замена Notepad, который поддерживает несколько языков программирования, работает под MS Windows. Редактор может использоваться как в качестве продвинутого редактора кода, так и простого текстового редактора, который легко настраивается и предоставляет много функциональных возможностей, которые имеются в элитных коммерческих продуктах. Альтернатива: Notepad 2.
От себя могу добавить, что это лучший из редакторов. которыми я когда-либо пользовался.

Некоторые из возможностей Notepad++:
    * Syntax Highlighting and Syntax Folding
    * User Defined Syntax Highlighting
    * Auto-completion
    * Multi-Document
    * Regular Expression Search/Replace supported
    * Full Drag’n’ Drop supported
    * Zoom in and zoom out
    * Multi-Language environment supported
    * Macro recording and playback




Рубрики: редактор CSS редактор HTML редактор JavaScript

« Web-инструменты для оптимизации CSS  | В начало |  9 лучших визуальных редакторов »


Версия для печати

Работает на Amiro.CMS 
Работает на Amiro CMS - Free